Ausschüsse

Der Gemeinderat kann für bestimmte Aufgabenbereiche zur Vorbereitung seiner Beschlüsse oder zur abschließenden Entscheidung Ausschüsse bilden. Die Ausschüsse setzen sich entweder nur aus Ratsmitgliedern oder aus Ratsmitgliedern und sonstigen wählbaren Bürgern der Gemeinde zusammen. (gem. §44 GemO)

 

  • Haupt- und Finanzausschuss

    Mitglied Vertreter(in)
    Dr.Wolfgang Kühn Matthias Leidner
    Jutta Hahn Wolfgang Karl
    Daniell Weber Isabelle Kästel

     

  • Planungs- und Bauausschuss

    Mitglied Vertreter(in)
    Harald Wiesenberger (NR) Philipp Hög
    Isabelle Kästel Daniell Weber
    Jutta Hahn Matthias Leidner

     

  • Umwelt- und Verkehrsausschuss

    Mitglied Vertreter(in)
    Dr.Wolfgang Kühn Matthias Leidner
    Daniell Weber Jutta Hahn
    Martina Möbus (NR) Antonie Schwab-Himmel (NR)

     

  • Land- und Forstwirtschaftsausschuss

    Mitglied Vertreter(in)
    Wolfgang Karl Jutta Hahn
    Daniell Weber Isabelle Kästel
    Harald Wiesenberger (NR) Franz Sternberger (NR)

     

  • Rechnungsprüfungsausschuss

    Mitglied Vertreter(in)
    Dr.Wolfgang Kühn Matthias Leidner
    Jutta Hahn Wolfgang Karl
    Isabelle Kästel Daniell Weber

     

  • Sozialausschuss

    Mitglied Vertreter(in)
    Daniell Weber Matthias Leidner
    Isabelle Kästel Jutta Hahn
    Elisabeth Laubach (NR) Martina Möbus (NR)

     

  • Heimat- und Kulturausschuss

    Mitglied Vertreter(in)
    Matthias Leidner Jutta Hahn
    Wolfgang Karl Isabelle Kästel
    Elisabeth Laubach (NR) Harald Wiesenberger (NR)

     

  • Schulträgerausschuss

    Mitglied Vertreter(in)
    Daniell Weber Jutta Hahn
    Isabelle Kästel Matthias Leidner

     


Haben Sie Fragen oder Anregungen zu Themen in den einzelnen Ausschüssen? Bitte nutzen sie unser Kontaktformular.

Nächste Termine

Alle Termine öffnen.

23.04.2020, 00:00 Uhr Land- und Forstwirtschaftsausschuss

07.05.2020 Planungs- und Bauausschuss

07.05.2020 Haupt- und Finanzausschuss

Alle Termine

Counter

Besucher:156440
Heute:26
Online:1